24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.
Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата приурочена к открытию в 1882г. доктором Робертом Кохом бактерии, вызывающей данное заболевание.
Туберкулез с той или иной степенью интенсивности регистрируется в большинстве стран мира, имеет хроническое течение с преимущественным поражением лёгких, однако возбудитель может поражать все органы человека.
Возбудитель туберкулеза устойчив к воздействию различных физических и химических агентов. В естественных условиях, при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулеза могут длительно сохранять свою жизнеспособность.
Заражение туберкулёзом, как правило, происходит от больного человека, который при чихании и кашле выделяет большое количество возбудителя во внешнюю среду. Инфицирование может произойти и при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов, приобретённых в несанкционированных местах продажи.
Заблуждаются те, кто считает, что туберкулёз обязательно проявит себя кашлем, кровохарканьем и постоянно повышенной температурой. Эти признаки развиваются уже на серьезной стадии болезни, которую лечить сложно и долго. Симптомами заболевания могут быть быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, появление одышки при физических нагрузках. Эти же симптомы могут быть признаками и других заболеваний. При несвоевременном обращении к врачу больной туберкулёзом утяжеляет своё состояние и представляет опасность для окружающих, особенно для лиц из ближайшего окружения – семья, соседи, сослуживцы.
Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.
Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.
Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых.
Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.
Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.
Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в год, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.
Не следует забывать о здоровом образе жизни — занятие физической культурой, спортом, правильное питание, соблюдение режима работы и отдыха, правил личной и общественной гигиены.
Табакокурение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, нездоровое питание, стрессы, несоблюдение правил личной гигиены — усиливают риск заболевания туберкулёзом.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

19.03.2019 16:00