«Сороки»

По доброй старинной традиции уже несколько лет филиал «Серебрянская библиотека» при поддержке учителей начальных классов Серебрянской СОШ проводит для детей праздник «Сороки».

В этот день православные вспоминают сорок мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову. Считается, что в это время возвращаются в наши края сорок перелетных птиц.

22 марта день с ночью меряются. Именно в этот день хозяйки пекут особые булочки «жаворонки» и раздают их детям. Ребятишки бегут во двор, поднимают повыше своих жаворонков и поют весенние заклички, ускоряя приход весны. Запекая в булочке монетку, выбирают засевальщика, которому разрешается бросить первую горсть семян в начале посевной. Об этом детям рассказывает библиотекарь.

Серебрянские ребятишки уже привыкли к этому красивому обычаю. На празднике они делятся приметами весны, пословицами и поговорками, угадывают птиц по записи их голосов. Пока выпекаются булочки - жаворонки, вылепленные самими детьми, можно поиграть в старинные народные игры «Сковорода», «Ручеек», «Дударь» и другие.

25.03.2019 16:00