КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕУЗАКОНЕННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ?

Последствиями самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме могут стать наложение административного штрафа, прекращение права собственности на помещение и обязание привести помещение в прежнее состояние. Однако если перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм, то ее можно узаконить.

Как узаконить самовольную перепланировку

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Если перепланировка помещения в многоквартирном доме произведена в отсутствие документа, разрешающего такую перепланировку, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной, неузаконенной (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

При этом если самовольная перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью, то такую перепланировку можно узаконить.

Для этого нужно заказать в специализированной организации проект перепланировки и согласовать перепланировку (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ).

Каковы последствия самовольной перепланировки

За самовольную перепланировку несут ответственность собственники помещений в многоквартирном доме, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ. Правовыми последствиями самовольной перепланировки являются (ст. 7.21 КоАП РФ; ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ):

- административный штраф от 1 000 до 1 500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2 000 до 2 500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах;

- утрата права собственности на помещение в многоквартирном доме;

- расторжение договора социального найма жилого помещения, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

- обязание восстановить помещение в прежнем состоянии.

Так, если узаконить перепланировку невозможно, собственник помещения в многоквартирном доме или наниматель жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Если этого не произойдет, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ):

- в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения;

- в отношении нанимателя жилого помещения - о расторжении договора социального найма, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Порядок и срок приведения помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние устанавливаются органом, осуществляющим согласование перепланировок (ч. 3, 6 ст. 29 ЖК РФ).

26.03.2019 16:00