Профилактика болезней сердца

К заболеваниям сердечно-сосудистой системы можно отнести болезни сердца, кровеносных сосудов, врожденные пороки сердца, ишемическую болезнь сердца, инфаркты, инсульты.

Основные причины заболеваний сердечно-сосудистой системы:

· Постоянное нервное напряжение.

· Атеросклероз.

· Наследственность (наличие болезни у близких родственников).

· Ожирение.

· Неправильный образ жизни (алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание).

· Климакс.

· Желчекаменная болезнь, сахарный диабет, болезни желудка.

· Производственные факторы (вибрации, шум).

Профилактика риска сердечно-сосудистых заболеваний – первый шаг на пути к здоровому образу жизни

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний характеризуются индивидуальными особенностями, которые влияют на развитие определенного заболевания у человека. Исходя из исследований, существенно увеличивают риск внезапной смерти три фактора: гиперхолестеринемия, гипертония и курение. Рекомендуется регулярно проходить профилактический осмотр у кардиолога.

Самый действенный способ снижения вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – это кардинальное изменение образа жизни, принятие необходимых мер относительно таких факторов риска, как ожирение, повышенное артериальное давление, отсутствие физической нагрузки, диабет, а также употребление алкоголя, табака.

Кушайте правильную еду

Здоровая и правильная пища – это залог здорового сердца, поэтому стоит сразу отказаться от вредной еды, фастфудов и соли. Такие продукты, как изюм, йогурт, бобовые или цельнозерновые, оказывают благоприятное влияние на работоспособность сердца. Употребляемую пищу необходимо контролировать: калории, полученные из жиров, не должны превышать 30% всех употребленных за день калорий. Исходя из этого, взрослому человеку в день необходимо съедать не меньше 60 грамм жира. Если уровень холестерина выше нормы, то стоит придерживаться определенной диеты, которая основана на уменьшении уровня калорийности пищи, уменьшении количества животных жиров, клетчатки, а также жиров растительного происхождения. В летнее время стоит употреблять продукты, которые в своем составе имеют значительное количество калия. К таким продуктам можно отнести виноград, абрикосы, дыни, помидоры, стручковую фасоль и сладкие ягоды.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения укрепляют сердце, способствуют его эффективной работе. Для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы человек должен вести подвижный образ жизни, например, проходить ежедневно не менее 6 км. Жители сельской местности эту норму, чаще всего, выполняют. Проводите закаливающие процедуры: контрастный душ, баня или сауна, обливание холодной водой и т.п.

Откажитесь от сигарет

Исходя из проведенных исследований, можно сделать вывод, что у курильщиков сердечные приступы случаются в два раза чаще, чем у некурящих людей. Спустя три года после отказа от курения вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний становится как у некурящего.

Любому человеку необходимо отслеживать показатели кровяного давления, уровень сахара в крови и холестерина. Владея этой информацией, можно предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Отдыхайте и расслабляйтесь

Усталость, стресс и нервное напряжение неблагоприятно сказываются на состоянии сердца человека. Чтобы снизить вероятность возникновения проблем, специалисты рекомендуют больше отдыхать и брать от жизни только хорошее. Эксперименты показывают, что музыка может не только стабилизировать работу сердца, но и ускорить процесс реабилитации сердечников, так как в момент прослушивания музыки появляются важные гормоны. Не менее эффективными являются массажи и ванны с эфирными маслами.

Хороший сон

Во время сна, дневного или ночного, происходит снижение нагрузки на сердце, в результате чего оно спокойно функционирует.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

Материал подготовил
врач по общей гигиене