«С песней в душе»

7 апреля библиотекарь филиала «Октябрьская библиотека», при поддержке Октябрьского центра культуры, провела вечер–портрет Заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Замиралова «С песней в душе». Мероприятие проходило в рамках библиотечного краеведческого проекта «Большой России малый уголок».

Открыл вечер Николай Алексеевич песней «За добрый вечер». После чего ведущая Маргарита Кулачек рассказала о его жизни.

В семье Замираловых четыре дочери, три из них присутствовали на нашем мероприятии. Николай Алексеевич вместе с дочерьми и супругой, народной артисткой Горьковского района Натальей Замираловой, исполнили авторскую песню отца «Мое село». Зрители услышали песню Н. Замиралова «Два крыла» в исполнении творческой четы, поддержанную хоровой группой народного ансамбля песни и танца «Сибирь». В песни «Мама» артист изложил судьбу своей мамы.

С Владимиром Водолазким, народным артистом Горьковского района, Николай Алексеевич спел дуэтом русскую народную песню «Заиграл баян певучий» и авторскую песню «Ах, какой была наша деревня». Этому дуэту уже более 35 лет. Вместе с Омским русским народным хором дуэт участвовал в культурной программе в г. Женеве, выступал вокальный дуэт в городе Красноярске на юбилее машиностроительного завода и еще на многих культурных мероприятиях.

С директором Октябрьского центра культуры Александром Белоусовым Николай поет более 20 лет, на вечере они вместе исполнили авторские песни «Дорога в детство», «А я люблю свою деревню».

В исполнении хоровой группы народного ансамбля песни и танца «Сибирь» прозвучали композиции «Калины цвет», «По северу по вольному».

Теплые слова в свой адрес Николай Алексеевич услышал от Главы Октябрьского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области Шабанова Леонида Петровича и от человека, сыгравшего огромную роль в работе Октябрьского центра культуры, Посаженникова Василия Григорьевича.

За период творческой деятельности Николай Алексеевич награждался почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня. Он награжден знаком Министерства культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры «За достижения в самодеятельном художественном творчестве», знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», в 2014 году награжден Почетной грамотой Правительства Омской области. Николай Алексеевич единственный человек в Горьковском районе с 1994 года имеющий звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2018 году ему присвоено звание «Почетный житель Горьковского района».

Завершилась программа вечера исполнением хоровой группой песни «А мы будем петь» (солисты - Лидия Водолазкая и Николай Замиралов).

12.04.2019 14:00