II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk - 2019»

19 апреля в городе Омске на базе областного Конгресс-холла состоялся II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk - 2019». Организатором форума выступило Министерство культуры Омской области при поддержке Правительства Омской области.

Форум стал площадкой обмена опытом в сфере формирования и укрепления международных и межрегиональных связей в сфере туризма. Участниками мероприятия стали представители субъектов Сибирского, Уральского федеральных округов, туристического бизнеса, представители объектов туристской инфраструктуры, образовательные учреждения туристского профиля, организации народно-художественных промыслов Сибири, национальные культурные центры, учреждения культуры Омской области.

В работе форума приняли участие делегации из Северно-казахстанской и Акмолинской областей Республики Казахстан.

Также в рамках форума состоялось пленарное заседание «Международная интеграция туристско-транспортной сферы», которое открыл заместитель председателя Правительства Омской области Михаил Каракоз, приветствовавший участников мероприятия от имени Губернатора Александра Буркова.

На заседании обсуждались вопросы развития информационной составляющей для туристов, развитие туристической инфраструктуры в приграничных с РФ областях Республики Казахстан, расширение полетных программ из Омска, о перспективах развития аэропорта Омска, о межрегиональном сотрудничестве.

Для работников музеев был проведен тренинг «Клиентоориентированность в музейной деятельности», в котором принял участие директор МБУК «Горьковский историко-краеведческий музей» Я.В. Адам.

Горьковский муниципальный район принял участие в выставочной площадке форума. Районном была развернута фотовыставка достопримечательностей и событийных мероприятий района, представлена сувенирная продукция, позиционирующая Горьковский район, работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Специалистом Районного центра культуры для участников выставки проведен мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы.

Форум предоставил возможность его участникам презентовать свои туристические возможности, в том числе туристические маршруты. Горьковским районом было представлено два маршрута: приключенческий квест «Деревенский детектив», который проходит на территории р.п. Горьковское, и экскурсию выходного дня «Добро пожаловать в Горьковский район». Данный маршрут включает посещение достопримечательностей и учреждений культуры р.п. Горьковское и с. Серебряное.

На выставке представители Горьковского района, в лице специалистов МБУ «ЦФИМХО», рассказывали так же о возможности посетить в с. Лежанка геологический памятник - урочище «Берег Драверта», окрестности старинного с. Серебряное с его достопримечательностями и межрайонный фестиваль народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном».

23.04.2019 14:00