Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

26 апреля состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

На заседании коллегии рассматривались вопросы:

1. Об организации активных форм занятости населения в 2019 году.

2. О ходе подготовки оздоровительной кампании по оздоровлению детей Горьковского района в 2019 году.

Рассматривая первый вопрос, отмечалось, что мероприятие по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет планируется проводить совместно с Управлением по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Горьковского муниципального района, для учащихся школ в период летних каникул. Трудоустройство подростков будет организовано на территории всех муниципальных образований района в течение трех летних месяцев. Материальная поддержка, выплачиваемая службой занятости несовершеннолетним гражданам, участвующим во временном трудоустройстве составляет в этом году 2156,25 рублей в месяц.

При реализации мероприятий содействия занятости особое внимание уделяется отдельным категориям граждан, испытывающим трудности в поиске работы. К таким категориям относятся инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, уволенные с военной службы. Временного трудоустроенным гражданам данной категории помимо заработной платы, начисленной работодателем, выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета, в этом году ее размер составляет 3450,0 рублей

Также реализуются мероприятия по стажировке выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Срок стажировки – не более 3 месяцев. В 2019 году на это мероприятие выделены средства областного бюджета для трудоустройства 2 выпускников (118,3 тысяч рублей).

В связи с реформой пенсионного законодательства с этого года, новым направлением работы для службы занятости, стало обучение граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию). Это мероприятие финансируется из федерального бюджета и находится на особом контроле в органах власти. Для Горьковского муниципального района установлен план на 2019 год – обучение 10 граждан предпенсионного возраста, как из числа занятых, так и незанятых граждан. Незанятым гражданам выплачивается стипендия в размере МРОТ. По состоянию на 01 апреля направлено на обучение 2 гражданина этой категории.

По результатам рассмотрения второго вопроса коллегия поручила Комитету по образованию Администрации Горьковского муниципального района Омской области обеспечить прохождение медицинских осмотров привлекаемыми для работы сотрудниками образовательных организаций, в полном объёме, а так же закуп вакцин для обязательной вакцинации сотрудников. В свою очередь БУЗ ОО «Горьковская ЦРБ» было рекомендовано провести медицинский осмотр обслуживающего персонала лагерей, согласно графику прохождения медицинских осмотров и вакцинацию и ревакцинацию детей против клещевого энцефалита. Кроме того провести вакцинацию обслуживающего персонала против клещевого энцефалита, брюшного тифа, гепатита А, дизентерии и организовать обучение медицинских работников, закреплённых за лагерями дневного пребывания.

26.04.2019 12:00