Музейный фестиваль «Вспомним всех поименно …»

24 апреля в Горьковском историко-краеведческом музее прошел 4 районный музейный фестиваль «Вспомним всех поименно …». В нем участвовали Горьковский историко-краеведческий музей, Алексеевский историко-краеведческий музей им. А.П. Позднякова, Серебрянский историко-краеведческий музей, филиалы МБУК «Межпоселенческая библиотека» - Алексеевская библиотека и Краснополянская библиотека, а также музеи общеобразовательных школ района: Новопокровской, Лежанской и Краснополянской. Каждый участник представил свой проект – это или выставочный проект или виртуальные проекты своих музеев.

Представители Новопокровского школьного музея Конченко Диана, Степанова Лена и Сухачева Оля (5 класс) представили выставку и материал, рассказывающий об участниках Великой Отечественной войны - Кутькине Дмитрии Яковлевиче (погиб), Тарасове Иване Васильевиче и Сухачевой Елене Яковлевне.

Лежанская школа представила материал Стадник Никиты - «Из истории деревни Максимовка», а Шипунова Ксения выступила с презентацией «Лежанский школьный музей. Слава тебе, солдат Победы».

Краснополянская школа представила презентацию Абдрахманова Малика «Музей в твоем классе» о школьном музее, а заведующая Краснополянской библиотекой Головачева С.М. выступила с материалом об отце Радине Иване Ивановиче и сыне Радине Алексее Ивановиче - участниках Великой Отечественной войны.

Алексеевская библиотека подготовила материал «Смотри на меня, как на равного». Заведующая библиотекой Клестер Е.А. рассказала о спортивных и поэтических достижениях инвалида Клестер Романа. Заведующая Алексеевским историко-краеведческим музеем Фетисова В.Г. выступила с докладом о достижениях мастера спорта по гиревому спорту Ращупкине Артеме.

Ионина Г.А. - заведующая Серебрянским историко-краеведческим музеем презентовала небольшую выставку «Посуда фарфорового завода Кузнецова в фондах Серебрянского музея».

Директор Горьковского историко-краеведческого музея Адам Я.В. представил на фестивале выставку «20 век. Награды за труд», которая состояла из грамот, свидетельств, дипломов, знаков за отличие в труде «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования», медалей и орденов, переходящих Знамен.

Таким образом, на фестивале был представлен довольно широкий спектр материалов о Горьковском районе Омской области.

Желающие могут посмотреть выставочные проекты участников фестиваля в выставочном зале музея.

26.04.2019 12:00