«Практикум для начинающих библиотекарей»

24 апреля в центральной районной библиотеке состоялся практикум для начинающих библиотекарей на тему: «Книжная выставка в библиотеке: виды и формы, порядок разработки и оформления».

Библиотекари, не имеющие специального образования и те, кто имеет небольшой опыт работы, знакомились с самым массовым и распространенным методом наглядной пропаганды литературы. Книжная выставка - традиционная форма работы библиотеки. По ней можно судить и о стиле ее деятельности - творческом или формальном, и об отношении к читателю. Популярность этой формы можно, безусловно, объяснить возможностью оперативно, с минимальными временными затратами знакомить читателей с лучшими изданиями, присутствующими в фонде.

Чтобы выставки в наших библиотеках не только привлекали внимание к представленным изданиям, но и активизировали познавательную деятельность читателей, вызывали всплеск эмоций и побуждали читателя взять книгу, библиотекари должны разбираться в видах и формах библиотечных выставок, следовать методическим рекомендациям по их подготовке и оформлению.

Во второй части практикума каждый участник получил вопросы для проверки полученных знаний. В конце занятия все вместе проанализировали фото книжных выставок из сети Интернет на допущенные ошибки.

26.04.2019 12:00