«Дети – детям»

24 апреля 2019 года в концертном зале Горьковской детской школы искусств прошел концерт «Дети – детям». Существующей традицией проводить концерты для учащихся общеобразовательных школ р.п. Горьковское ˗ уже много лет.

Целью таких встреч является знакомство детей с различными музыкальными инструментами, сведениями об их происхождении, рассказами о музыке и музыкантах.

Концерт получился большим и разнообразным. Открылся он выступлением вокального ансамбля «Домисолька». Несмотря на юный возраст, артисты уже имеют достаточный концертный опыт. В преддверии праздника Великой Победы прозвучала песня И. Русских «Шли солдаты на войну» в исполнении солиста Никиты Павлова.

Юные слушатели познакомились с правилами поведения на концерте, ответили на вопросы, из чего складывается музыка, и каким был самый первый музыкальный инструмент, который и сейчас есть у каждого из нас.

С народными инструментами - аккордеоном и баяном - познакомили ребят Иван Бердник, Александр Воронко, Максим Тытюк и Никита Похомов. В их исполнении прозвучали как популярные детские песни, так и знаменитый «Вальс расставания» композитора Яна Френкеля и весёлая классическая Сонатина Карла Марии Вебера.

Еще одно произведение К. Вебера прозвучало в исполнении дуэта скрипачей Маргариты Орловой и Евгении Галкиной.

Дети познакомились с музыкой гавота – старинного придворного французского танца в исполнении Маргариты Орловой.

Бурными аплодисментами наградили зрители выступление юных танцоров. Эстрадный танец и польку станцевали участники старшей группы хореографического ансамбля «Огоньки», а «Подарок лучшему другу» - малыши.

Как всегда были многочисленны выступления юных пианистов. Прозвучали произведения П. Чайковского, Л. Бетховена, В. Гаврилина, русские и украинские народные песни, эстрадная музыка. Перед одноклассниками выступили Иван и Яна Вяткины, Варвара Лучинина, Иван Рощин, Сильвестр Власов, Валентина Артамонова, Виктория и Роман Забелины, Арина Дедкова, Максим Худорошко и Данил Суходолов.

Хочется верить, что эти встречи с музыкой продолжатся и в дальнейшем.

30.04.2019 12:00