«Пасхальный сувенир»

Пасха – самый главный православный праздник. В эти дни по всей стране проходят различные праздничные мероприятия, посвященные этому светлому дню. В нашем районе также проводится множество мероприятий, посвященных Пасхе.

Уже стало хорошей и доброй традицией ежегодно проводить межрайонный детский весенний пасхальный фестиваль «Пасхальный сувенир», который прошел 30 апреля в районном центре культуры по благословению настоятеля храма Святой Троицы р.п. Горьковское – отца Сергия.

Перед началом мероприятия в храме Святой Троицы прошел молебен.

В фойе центра культуры участников и гостей фестиваля ожидала выставка декоративно – прикладного искусства «Пасхальная радость» и фотовыставка «От Пасхи до Пасхи». Здесь были представлены работы 103 участников из центров культуры, Горьковской детской школы искусств, Горьковской детской библиотеки, Серебрянской и Краснополянской библиотек, Серебрянской средней общеобразовательной школы.

Ребята из Серебрянского и Астыровского центров культуры провели для участников фестиваля мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.

Открыли фестиваль Кобзева Кристина и танцевальный коллектив «Креатив».

С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились председатель комитета по культуре и искусству администрации Горьковского муниципального района Омской области Л.А. Кузьмичев и настоятель Храма Святой Троицы иерей Сергий Власов, который благословил всех присутствующих на благое дело, поздравил с праздником Святой Пасхи и выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

В гала концерте приняли участие 53 представителя художественной самодеятельности из центров культуры Горьковского района, которые исполнили произведения, посвященные Пасхе, традициям русского народа, любви к Родине.

В завершении все участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные сувениры.

05.05.2019 12:00