Омская кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями граждан за первый квартал

О том, с какими вопросами чаще всего обращались жители региона, рассказала начальник административного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Оксана Коняшина.

В первом квартале 2019 года отмечена положительная динамика по снижению количества поступивших в Омскую кадастровую палату письменных обращений от граждан. Их количество составило 67, в том числе:

- почтовым отправлением, нарочным (лично) – 49 обращений;

- c личного приема у должностного лица – 7 обращений;

- по сети Интернет – 11 обращений.

За первые три месяца года работниками Учреждения рассмотрено 50 обращений (c учетом обращений за 2018 год на начало отчетного периода). Всем заявителям направлен ответ по существу содержащегося в обращении вопроса.

Тематика рассмотренных обращений различна. Граждане консультировались по вопросам:

- предоставления информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - 9 обращений,

- исправления реестровых/технических ошибок в записях ЕГРН - 10 обращений,

- осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - 2 обращения,

- установления границ, кадастровой деятельности - 3 обращения,

- оценки объектов недвижимости - 1 обращение.

Многих интересовали вопросы по внесению изменений в сведения ЕГРН, касающихся адреса и площади объекта капитального строительства, уточнения кадастровой стоимости объектов недвижимости (25 человек).

Шесть обращений перенаправлены на рассмотрение по принадлежности в соответствующий орган исполнительной власти. Повторные обращения граждан отсутствуют. В первом квартале 2019 года в Омскую кадастровую палату обоснованных жалоб не поступало.

Количество граждан, обратившихся на личный прием к должностным лицам, в первом квартале тоже сократилось. С января по март работники Учреждения приняли 483 человека. Руководством Филиала принято 13 граждан, начальниками структурных подразделений и их заместителями – 470.

В целях информирования граждан о возможности получения государственных услуг Росреестра, Омская кадастровая палата размещает новости, написанные в доступной и понятной форме, в СМИ, на подсайте (kadastr.ru), в социальных сетях.

Кроме того, при возникновении вопросов жители Омской области могут позвонить по телефонам «горячих линий», либо придти на личный прием к руководству или начальникам (заместителям начальника) структурных подразделений.

06.05.2019 12:00