"Дом со звездой"

С каждым годом ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны – людей, которых коснулась эта страшная трагедия, становится все меньше. А значит все меньше и меньше наше поколение может узнать из первых уст об этих событиях. Мы не вправе забывать историю, ведь благодаря этим людям сегодня на земле мир. Возвращаясь к опыту советских лет можно вспомнить, что на домах ветеранов были специальные отметки – красные звёзды, количество звезд на домах соответствовало количеству жителей семьи (дома, двора), ушедших на фронт, так молодое поколение чествовало ветеранов Великой Отечественной войны. Красная звезда символизирует доблесть и отвагу наших воинов, кровь, пролитую за Отечество. К сожалению, со временем эту добрую традицию забыли, и мы меньше стали помнить о людях, подаривших нам мир. Но в последние годы во многих регионах эта традиция стала возрождаться и на домах ветеранов, тружеников тыла и детей войны появились красные звезды, которые символизируют наше уважение к ним. Горьковские добровольцы эту традицию возродили, присоединившись к реализации социального проекта «Дом со звездой». 8 мая памятные знаки были установлены на домах в районном центре, где живут родственники ветеранов Великой Отечественной войны- Георгия Антоновича Снегирева и Василия Харитоновича Самбура.

15.05.2019 12:00