Право на судебную защиту

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ № 2300-I), защита прав потребителей осуществляется судом. Дела по защите прав потребителей относятся к категории гражданских дел, и порядок их производства во всех судах Российской Федерации определяется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Законом РФ № 2300-I. Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового судопроизводства. В суд необходимо представить исковое заявление, составленное письменно и содержащее обязательные реквизиты (п. 1 ч. 1 ст. 22, ч. 1, 2, 4 ст. 131 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении обязательно указываются: 1) наименование суда, в который подается иск; 2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства (место нахождения - если ответчик организация); 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем, наделенным полномочиями на подписание и подачу иска. На основании п. 3 ст. 17 Закона № 2300-I, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб. Если цена иска превышает 1 млн. руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб.

Подсудность: По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 28, ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона № 2300-I): 1) по месту жительства или пребывания потребителя; 2) по месту нахождения ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя; 3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги). На основании п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ при цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд.

Досудебное разрешение спора: В некоторых случаях для обращения в суд необходимо соблюсти порядок досудебного разрешения возникшего спора (в таких случаях как споры по туристским услугам и услугам связи, по спорам, вытекающим из перевозок пассажиров, груза автотранспортом, спорам, вытекающим из договоров ОСАГО). Поэтому подать исковое заявление можно только после отказа продавца (изготовителя, исполнителя) добровольно удовлетворить требования потребителя или при отсутствии ответа на претензию потребителя (ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ, ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, ч. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ, ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, ч. 2 ст. 452 ГК). Когда досудебное урегулирование возникшего спора необязательно, направление претензии продавцу (изготовителю) товара или исполнителю работы (услуги) до подачи иска позволяет разрешить спор без лишних затрат времени и средств, связанных с необходимостью обращения в суд. В соответствии п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1при удовлетворении судом требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% присужденной ему суммы.

Уважаемые потребители! В случаях нарушения ваших прав исполнителями услуг или продавцами товаров, обращайтесь в наш консультационный пункт для потребителей, где вам окажут квалифицированную помощь в составлении претензий, исковых заявлений и обращений в надзорные органы.

17.05.2019 12:00