«Деревенский детектив»

19 мая 2019 года в р.п. Оконешниково состоялся обменный концерт «Деревенский детектив» в рамках XII областного фестиваля русской культуры «Душа России», фестиваля, ставшего своеобразной эмблемой, визитной карточкой всей культуры Омского региона. С 1992 года на протяжении более 25-ти лет областной фестиваль остается верным своей основной миссии – сохранению и развитию лучших традиций и достижений самодеятельного художественного творчества Омского Прииртышья.

Учредителем фестиваля «Душа России» является Министерство культуры Омской области, организаторами – Государственный центр народного творчества Омской области и органы управления культурой муниципальных районов.

На глазах зрителей развернулось действие деревенской свадьбы с участием творческих коллективов Горьковского муниципального района. Концертную программу открыли воспитанники Горьковской Детской школы искусств: танцевальный коллектив «Огоньки» с танцем «Островетяне». В исполнении Ксении Милинькой прозвучала песни «Крылатые качели», инструментальный ансамбль «Фермата» порадовал зрителей прекрасной музыкой «Как в последний раз». Перед зрителем выступили старейшие хоровые коллективы: Астыровский народный хор им. М.И.Сизова, народный хор «Русская песня» (МБУ «Серебрянский центр культуры»), хоровая группа народного ансамбля песни и танца «Сибирь» (МБУ «Октябрьский центр культуры»), а также народный фольклорный ансамбль «Тачок», вокальный ансамбль «Поющие сердца» (МБУ «Астыровский центр культуры»), народный вокальный ансамбль «Попутчик» (Районный центр культуры», вокальные дуэты «Эдем» и «Весна», солисты Николай Замиралов, Виталий Колобков, Юлия Высокина, Максим Шаманаев, Александра Корякина, Зажигательный танец «Королева красоты» исполнил танцевальный коллектив «Креатив» (МБУ «Районный центр культуры»). Одна театрализованная сцена сменяла другую, все артисты были участниками театрализованного представления. Зрители своими бурными аплодисментами благодарили всех участников.

В фойе центра культуры была развернута выставка, на которой были представлены предметы из фондов Горьковского историко-краеведческого музея начала - середины 20 века: полотенца, салфетки, скатерти, дорожки, плетения из бисера (Е. Карабановой, Н. Адам), плетения из бумаги (Грохотовой М.), обрядовые куклы (Баташовой В.), резьба по дереву (Колесник М.), а также работы декоративно - прикладного искусства мастеров Районного центра культуры (Сембаевой Г., Мешковой В., Зариповой М.).

21.05.2019 12:00