Зачем нужна выписка из ЕГРН: сферы использования

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом сведений.

Выписка - это одна из форм предоставления сведений из ЕГРН. Она представляет собой официальный государственный документ, который содержит информацию касательно каждой отдельной единицы недвижимости (квартира, коттедж, дом), всю актуальную информацию о собственниках недвижимости, ее размерах и назначению использования, расположении и подробный план постройки, сведения о государственной регистрации, а также информацию об обременениях и долевом участии. С принятием Закона о регистрации сферы использования Выписки из ЕГРН практически безграничны.

В связи с разнообразием целей предоставления сведений из ЕГРН было разработано и утверждено несколько форм выписок, содержание которых отличается в зависимости от предназначения документа. Формы таких выписок из ЕГРН, их содержание, порядок и особенности заполнения изложены в приказах Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378.

Касательно состава входящих в нее сведений, выписка может быть предназначена для различных целей, в числе которых:

- удостоверение государственной регистрации возникновения или перехода права на объект недвижимости или проведения в отношении названного объекта государственного кадастрового учета;

- получение подробной информации о физических и стоимостных характеристиках объекта недвижимости;

- получение сведений о признании правообладателя недвижимости недееспособным или ограниченно дееспособным;

- получение информации о содержании правоустанавливающей документации на объект недвижимости;

- получение сведений об истории перехода прав на интересующую недвижимость;

- получение сведений об имеющихся или существовавших ранее правах конкретного лица на недвижимость и другое.

Таким образом, выписка из ЕГРН в общем случае показывает, какие сведения об объекте недвижимости зафиксированы в ЕГРН и какие права на то или иное недвижимое имущество, их обременения существуют или существовали (в том числе у конкретного лица).

В каких ситуациях может понадобиться выписка из ЕГРН:

- в случае принятия участия в государственных программах поддержки семьи. Так, получив соответствующую выписку, можно встать на учет гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Выписка становится полноценным свидетельством, подтверждающим необходимость расширить жилплощадь для конкретной семьи;

- выписка является важной составляющей пакета документов при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Представленная информация устанавливает право собственности и в полной мере подтверждает прозрачность сделки (отсутствие обременения, залога или ареста);

- важный документ в осуществлении процедуры оформления наследства. Так как выписка содержит полную информацию о недвижимости, она становится основным документом для формирования наследственных документов, а также подтвердит круг собственников недвижимости;

- при оформлении бумаг дарения. Как и в предыдущем случае, выписка определит права дарителя на недвижимость, оформляемую по договору дарения;

- приватизация жилья в обязательном порядке сопровождается документами из ЕГРН для регистрации и постановки на учет объекта недвижимости;

- при получении кредита в банке. При оформлении недвижимости в залог необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности. В дальнейшем, после выдачи займа, в этом документе будет значиться, что недвижимость находится в обременении;

- выписка содержит в себе полный список владельцев и бывших собственников жилья, что поможет установить законность проводимой сделки, а также в случае необходимости послужит доказательством при судебных разбирательствах;

- выписка необходима для приложения к документации при бракоразводном процессе для разделения имущества;

- для заключения договора страхования недвижимого имущества;

- сдача объекта недвижимости в аренду тоже сопровождается предоставлением выписки. Она несет в себе всю информацию, подтверждающую целевое использование недвижимости, ее нормативные размеры, а также возможные обременения, которые важны при долгосрочной аренде.

Таким образом, исходя из целей запроса и объема необходимых сведений, заявитель может выбрать конкретный вид выписки.

29.05.2019 12:00