«Лето. Дети. Досуг»

Летние каникулы – это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, и с пользой провести свободное время.

28 мая 2019 года в комитете по культуре и искусству прошел межведомственный семинар по организации летнего досуга в учреждениях культуры. На семинаре присутствовали директора, специалисты учреждений культуры, приглашенные.

Колмыкова Т.Н. открыв семинар, озвучила, что перед работниками культуры в 2019 году поставлена задача: организовать досуговую деятельность детей, включая детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей. Реализацию летнего отдыха работники учреждений культуры, как и в предыдущие годы, будут осуществлять совместно с библиотекарями, педагогами образовательных учреждений, специалистами КСЦОН, специалистами по работе с молодежью.

В летний период будут организованны игровые программы для детей школьной оздоровительной площадки «Волшебный мир сказок», «Страна Вкусняшек», посвящённая Всемирному Дню шоколада, «Остров сокровищ» и др. Ребята примут активное участие в различных конкурсах, мероприятиях. Особое внимание будет обращено на организацию мероприятий по здоровому образу жизни, законопослушному поведению. Ребята могут участвовать в работе кружков декоративно-прикладного творчества: «Чудо - чадо», «Рукодельница», «Цветные ладошки», изобразительного – «Радуга», танцевального – «Креатив», «Задоринка», «Непоседы», музыкального – «Новое поколение» и др. Минаева Е.Г., методист МБУ «Районный центр культуры» ознакомила участников семинара с рейтингом проведения мероприятий с несовершеннолетними в учреждениях культуры за 2016-2018 гг.

Как проходит досуг детей и подростков в летнее время «Молодёжное лето» в районном и Георгиевском центрах культуры, в МКПУ «Центр по работе с детьми и молодёжью» – рассказали менеджер по культурно-массовому досугу Мешкова В.А., директор Акимова Н.Ф., специалист по работе с молодежью Орлышева С.М. Адам Я.В., директор МБУ «ГИКМ» рассказал о применяемых формах работы: передвижные экскурсии по родному селу (Серебрянский центр культуры, Алексеевский музей).

В этом году мероприятия в летний период в библиотеках будут проходить под девизом: «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето!». Работа будет вестись как с организованными группами детей (летними школьными площадками), так и индивидуальная и групповая работа с читателями. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Все библиотеки проводят летние мероприятия, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности. Особой популярностью у детей и подростков пользуются такие формы библиотечной работы как: театрализованные представления, игры-обзоры, литературные круизы, конкурсы и т.д. О своем проекте «Лето не для скуки!» рассказала Арапова Н.Б. – заведующая филиалом «Северная библиотека». О проекте «Дружные сестрицы – книжные страницы» - Клестер Е.А., заведующая филиалом «Алексеевская библиотека»). В этом году Елена Александровна будет работать с детьми, находящимися в ТЖС.

Помимо традиционных, запланированы и новые формы работы с детьми: «Группа кратковременного пребывания – форма летней занятости детей». Волонтеры отряда «Данко», рук. – заведующая ОПБиСН Орешко Т.С. будут оказывать помощь в проведении мероприятий.

В конце семинара заведующая Горьковской библиотекой Колесник О.С. представила выставку методической литературы в помощь проведения мероприятий, чтобы он был не забываемым и оставил у детей много хороших впечатлений.

31.05.2019 12:00