«Великий поэт - великой России»

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина - солнца русской поэзии. Неумолимо летит время, но Пушкин всегда остается нашим современником и мы, живущие в XXI веке, обращаемся вновь и вновь к этому живительному роднику – роднику пушкинской поэзии.

6 июня в центральной районной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Великий поэт - великой России», посвященная дню рождения поэта и Дню русского языка.

Во вступительном слове, библиотекарь по обслуживанию читателей Татьяна Валерьевна Чиглина отметила, что Александра Пушкина много лет нет между нами, но светлый гений незримо встает среди нас, согревая сердца, утомленные жизненной борьбой, и пробуждая в умах наших воспоминание о чем-то нежно-любимом, заветном и родном. Им были созданы художественные произведения, получившие мировое признание. Как человек и как художник он стал символом русской духовной жизни. Произведения великого поэта вдохновляли композиторов создавать свои музыкальные шедевры. Участниками литературно-музыкальной композиции стали работники библиотеки и учащиеся 10 и 11 классов школ поселка. В их исполнении были показаны мини-сценки из лицейской и светской жизни Пушкина, прозвучали стихи Александра Сергеевича, а также стихи поэтов Серебряного века, посвященные великому поэту.

Библиографом Мариной Валериевной Басуевой был представлен видеоряд слайдов о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, прозвучал романс М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», показан отрывок из телеспектакля «А. С. Пушкин. Повести Белкина. Метель» (постановка П. Фоменко,1984).

Библиотекарь по обслуживанию читателей Марина Николаевна Лунева подготовила для гостей буклет «Великий поэт - великой России», в котором представлена биография, периоды творческой жизни и список самых известных произведений поэта.

Присутствующие отметили, что поэтические произведения, созданные Александром Пушкиным, никого и никогда не оставят равнодушными. И даже спустя много лет, эти стихи хочется перечитывать. И потому гостям было предложено прочитать любимые стихи поэта. Стихи прозвучали в исполнении Антонины Михайловны Григуль, Ирины Дмитриевны Куриченко, Анатолия Ивановича Лучинина. Особо поразила своим прочтением произведений Пушкина Ольга Михайловна Толстик, настолько красиво и эмоционально это было сделано.

В завершении вечера всем гостям было предложено сделать памятные фото с самим Александром Пушкиным.

07.06.2019 12:00