Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

28 июня состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района.
На заседании коллегии рассматривались вопросы:
1. О профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых на улице и в общественных местах на территории Горьковского района.
2. О состоянии подростковой преступности и преступности в отношении несовершеннолетних на территории Горьковского муниципального района Омской области, мерах, принимаемых субъектами системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
При рассмотрении первого вопроса было отмечено, что в профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа с лицами склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений. Это широкая предупредительная деятельность полиции с населением, и ее целью является уменьшение опасности стать жертвой преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан. На территории Горьковского района с начала текущего года удалось добиться стабилизации уровня преступлений, совершенных на улицах и общественных местах, совершено 11 преступлений, в то время как в прошлом году за аналогичный период совершено 21 преступление. Коллегия рекомендовала руководителям организаций и главам поселений направлять в ДНД «Горьковская» лиц, желающих добровольно участвовать в охране общественного порядка и патрулировании улиц с сотрудниками полиции. Кроме того решено привлекать к участию в охране общественного порядка представителей казачества и продолжить работу по оборудованию общественных мест рабочего поселка Горьковское системами видеонаблюдения.
Рассматривая вопрос о состоянии подростковой преступности и преступности в отношении несовершеннолетних на территории Горьковского муниципального было подчеркнуто, что с начала текущего года на территории Горьковского муниципального района несовершеннолетними было совершено 3 преступления, за аналогичный период прошлого года 2 преступления. Преступлений в отношении несовершеннолетних на территории Горьковского района не совершались, как и за аналогичный период прошлого года. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Горьковского муниципального района состоит 12 несовершеннолетних. В отношении родителей (законных представителей) на рассмотрение в комиссию поступило 32 административных протокола, в прошлом году за этот же период – 15. В отношении несовершеннолетних поступило 4 административных протокола. При этом отмечено, что не выявляются правонарушения в сфере продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, вовлечению их в употребление алкогольных напитков.
К сожалению, еще есть дети, которые живут и воспитываются в неблагополучных условиях, где родителями ведется асоциальный образ жизни. В таких семьях зачастую родители безразлично относятся к образованию и воспитанию детей, их дальнейшей судьбе и их здоровью. Огромную помощь в профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних оказывают Советы общественности, которые созданы в сельских поселениях.

28.06.2019 12:00