Праздник семьи, любви и верности

Праздник семьи, любви и верности в России празднуется с 2008 года. Этот прекрасный летний день выбран не случайно – православные почитают 8 июля как память святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. Эта тема весьма актуальна, так как обусловлена заметной деградацией семьи в современном обществе. Разрушаются ценностные основы семьи, увеличивается число разводов, одиноких матерей, разрушается связь поколений.

Специалистом по работе с семьёй отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия 8 июля 2019 года, совместно с работниками сельской библиотеки проведено культурно –развлекательное мероприятие «День семьи, любви и верности» с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Главной целью мероприятия являлось формирование бережного отношения к семье и ее традициям.

В ходе мероприятия его участники ознакомились с историей праздника, была проведена конкурсная программа, которая позволила выявить способности конкурсантов. У этого праздника есть и свой символ – ромашка – цветок русского поля. Каждый ребенок получил сердцевину ромашки, на которую потом прикреплялись лепестки от ромашки, заработанные в конкурсах. Ребята вспомнили пословицы и поговорки соответствующие тематике праздника, интересно и весело прошла экспромтом инсценировка сказки «Репка» на новый лад с участием детей. В завершении праздника всем присутствующим детям были вручены сладкие призы.

Семья - это общество в миниатюре и от того, как мы понимаем назначение семьи и помогаем ей, зависит не только атмосфера и климат семьи, но и какие люди выйдут из нее в общество.

08.07.2019 12:00