28 июля 2019 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

Дата ежегодного проведения Всемирного дня гепатита выбрана в честь дня рождения (28 июля 1925 г.) американского врача Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В. Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь.

Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую сотни миллионов человек по всему миру. Они являются основной причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек.

Гепатит – это вирусное заболевание печени. Известны вирусные гепатиты А,В,С,D и Е, представляющее опасность для всего организма. Гепатит вызывает острые и хронические поражения органов, возможен летальный исход.

Группы риска инфицирования вирусами парентеральных гепатитиов В, С и D:

-    инъекционные наркоманы;

-    лица с инфекциями, передаваемыми половым путем;

-    половые партнеры инфицированных вирусами гепатита пациентов;

-    дети матерей с гепатитами В и С;

-    медицинские работники;

-    лица, находящиеся на гемодиализе;

-    ВИЧ-инфицированные.

Гепатиты А и Е распространяются водным, пищевым, а также контактно-бытовым путями. Водный и пищевой путь передачи инфекции реализуется посредством употребления в пищу загрязненных фекалиями инфицированного человека еды и воды.

Гепатит В передается через кровь, а также другие биологические жидкости организма (слюна, сперма), также передается от матери плоду во время беременности.

Гепатит С в основном передается через кровь, а также через другие биологические жидкости организма.

Заражение гепатитом D может происходить как одновременно с заражением гепатитом B, так и присоединяться к хроническому гепатиту B. Передается с кровью, половым путем, а также во время родов.

Основные меры борьбы с вирусным гепатитом.

1.    Вакцинация

Основной мерой профилактики гепатита В продолжает оставаться проведение иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация против гепатита А проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2.    Меры профилактики гепатитов, передача которых осуществляется через кровь:

-    безопасная кровь и продукты крови (исследование крови в пунктах забора и переливания крови);

-    использование индивидуальных предметов личной гигиены (маникюрные ножницы, бритвы, зубные щетки);

-    избегание нанесения татуировок, пирсинга.

3.    Меры профилактики передачи вируса гепатита половым путем: барьерная контрацепция (использование презервативов).

4.    Меры профилактики гепатитов, передача которых реализуется водным, пищевым и контактным путями:

-    обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды:

-    употребление бутилированной или кипяченой питьевой воды, а также тщательно вымытых овощей и фруктов.

5.    Предупреждение передачи вируса гепатита В от матери ребенку во время беременности.

6.    Лечение хронических форм гепатита.

24.07.2019 12:00