Какие требования можно предъявить продавцу в случае наличия в товаре недостатка, купленного в магазинах «Сэконд Хенд»?

Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, установлены 18 разделом Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В соответствии с данными Правилами покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные п. 27 указанных Правил, а именно потребовать:

· замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

· замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

· соразмерного уменьшения покупной цены;

· незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

· возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Важно! Если товар имеет какие-либо недостатки, продавец обязан указать эти сведения на товарном ярлыке. При этом покупатель не вправе предъявить продавцу указанные выше требования в связи с наличием недостатка, оговоренного при продаже товара.

Потребителю необходимо обратится к продавцу с письменным заявлением (требованием) об отказе от договора купли-продажи и возврате денежных средств. Требование составляется в свободной форме, в двух экземплярах на одном из которых делается отметка о принятии. Один экземпляр вручается продавцу, второй экземпляр с отметкой о вручении остается у потребителя. Если продавец отказывается принимать требование, можно направить его заказным письмом с уведомлением, с описью о вложении. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в претензионном порядке, необходимо обращаться в суд.

09.08.2019 12:00