Ветеринарная служба информирует

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит быстро распространяющееся заболевание, наносящее большой экономический ущерб, вызывая аборты, бесплодие и существенное снижение молочной и мясной продуктивности.

Заразный узелковый дерматит (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, болезнь кожного отека, лоскутная болезнь кожи) – высоко заразная вирусная болезнь крупно рогатого скота, болеют также буйволы, яки и зебу.

Источником инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, молоком. Основным путем распространения возбудителя является его механический перенос кровососущими насекомыми (мухами, комарами, клещами, оводами).

Клинические признаки – повышение температуры тела, лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, отеки подкожной клетчатки, образование кожных узлов (бугров). У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом. Молоко принимает розовый оттенок, при нагревании молоко принимает гелеобразный вид.

Меры борьбы – заразный узелковый дерматит относится к карантинным заболеваниям, при возникновении устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). Специфические методы лечения не разработаны. Осуществляется симптоматическое лечение больных животных, направленное на предотвращение развития осложнений. В случае принятия специалистами госветслужбы решения о нецелесообразности изоляции животных до выздоровления и лечения, осуществляется убой больных животных бескровным методом. Молоко и продукты убоя от больных животных утилизируются.

Меры профилактики.

- обязательно предоставлять животных для проведения профилактической вакцинации.

- в случае приобретения животных необходимо поставить их на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления.

- владельцам животных необходимо регулярно проводить клинический осмотр животных и незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях изменений в их поведении, указывающих на возможное заболевание, а также о случаях падежа животных.

- проводить дезинфекцию и обработку животных препаратами отпугивающих насекомых.

-ввоз, вывоз и любое перемещение животных необходимо осуществлять по согласованию с ветеринарной службой и по ветеринарным сопроводительным документам, подтверждающим эпизоотическое благополучие.

При подозрении или обнаружении клинических признаков заразного узелкового (нодулярного) дерматита, либо симптомов других заболеваний необходимо обратится в ветеринарную службу Горьковского района по телефонам 21-540, 22-340.

20.08.2019 12:00