Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

23 августа состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

На заседании коллегии рассматривались вопросы:

1. О создании модельной библиотеки на базе филиала «Октябрьская библиотека» Муниципального бюджетного учреждения культуры Горьковского муниципального района Омской области «Межпоселенческая библиотека».

2. О готовности образовательных учреждений к новому 2019/2020 учебному году и зимнему отопительному сезону.

Рассматривая первый вопрос докладчиком было отмечено, что в 2014 году Министром культуры Российской Федерации В. Р. Мединским был утвержден «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек», в котором были заданы новые направления развития библиотек Российской Федерации.

Национальный проект Культура, действующий с 01.01.2019 по 31.12.2024 года предусматривает создание 660 модельных библиотек, а именно 180 межрайонных и 480 поселенческих. Согласно модельному стандарту, это будут интеллектуальные центры, обновление которых повысит эффективность их работы и посещаемость не менее чем 2 раза. Комитет по культуре и искусству выдвигает на участие в конкурсе в 2021 году филиал «Октябрьская библиотека» МБУК «Межпоселенческая библиотека».

Создание модельной библиотеки предоставит сельским жителям неограниченный доступ к информации, качественно повысит уровень библиотечного обслуживания населения. Октябрьская библиотека станет многофункциональным учреждением культуры, осуществляющим новые формы информационного обслуживания: центра правовой информации, центра образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досугового центра. Пользователи смогут обратиться к каталогам ведущих библиотек России. Каждый может посмотреть любой законодательный акт, президентские указы, постановления правительства, глав районной и сельской администраций. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию документов.

Дети и молодежь получат уникальные возможности по развитию творческих, интеллектуальных способностей, получению информации и знаний для подготовки к будущей профессии.

Рассматривая второй вопрос участникам коллегии было доложено, что в 2019 году продолжились мероприятия по ремонтам и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. В летний период во всех учреждениях проведена работа по подготовке к новому учебному году, произведен косметический ремонт внутри помещений, подготовлены территории.

На подготовку к новому учебному году и зимнему отопительному сезону выделено 3514615,53 рубля, в том числе 1896281,33 рубля средства областного бюджета и 1918334,20 рубля средства муниципального бюджета. С 5 по 9 августа проведена комиссионная приемка готовности образовательных учреждений к новому 2019/2020 учебному году. По результатам приемки все учреждения готовы и приняты к новому учебному году.

Кроме проведения основных ремонтных работ в МБОУ «Дубровская ООШ», МБОУ «Демьяновская ООШ», МБОУ «Рощинская СОШ», МБОУ «Чулинская ООШ» установлены системы видеонаблюдения, а в рамках национального проекта «Образование» в МБОУ «Серебрянская СОШ» и МБОУ «Суховская СОШ» созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», целью которых является создание условий для развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

23.08.2019 12:00