«Три Спаса – три праздника»

В последний месяц лета, православные верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный и Хлебный. Именно им было посвящено заседание клуба «Домашняя академия» для инвалидов старше 18 лет. Открыла мероприятие специалист по социальной работе, поздравив присутствующих с праздниками. Об истории возникновения народных традиций, посвященных Спасам, вела свой рассказ ведущая праздника, подробно остановившись на каждом из них. Аудитория заинтересованно слушала про приметы праздников, про интересные факты, с увлечением отгадывали загадки.

Историю названия и празднования православного праздника «Нерукотворный Спас», который отмечается 29 августа, интересно и любопытно было узнать всем, рассказала об этом библиограф центральной районной библиотеки. Затем гостям представили видеоролик о чудотворных иконах. И, конечно же, какой праздник без песен. Порадовали всех своим творчеством солисты районного центра культуры.

Завершилось мероприятие чаепитием – праздничная «скатерть-самобранка» предложила гостям обилие угощений из щедрых даров августа: наливные яблоки, пироги, варенье. Кроме того, на столе стояли пиалы с ароматным медом, пряники медовые и конечно каравай. Покидая мероприятие, каждый взял с собой частичку праздника – яблоко, орешек, цветы, а самое главное – хорошее настроение.

30.08.2019 12:00