Профилактика переутомления

Проблема переутомления очень актуальна в современном обществе. Постоян-ная и сложная работа, которая требует полной отдачи сил, домашние заботы, отсут-ствие отдыха и другие жизненные составляющие приводят к тому, что организм человека ослабева-ет и наступает переутомление.

Причин, вызывающих переутомление мно-го, это:

· Частые стрессы, которые сопровождают че-ловека и дома, и на работе;

· Отсутствие отдыха при каждодневной, продолжительной работе;

· Плохое качество и недостаточная длительность сна;

· Отсутствие физической нагрузки при регулярной умственной активности;

· Несбалансированное питание и нарушения в режиме питания;

· Длительный монотонный и однообразный труд.

Существует два вида переутомления: физическое и умственное. Причем пер-вое развивается постепенно и для его устранения достаточно хорошо отдохнуть, вы-спаться, принять ванну или сходить на массаж. А вот переутомление от умственной работы часто наступает незаметно для человека. Различают 4 степени умственного переутомления: первое - начинающееся, второе - легкое, третье - выраженное и чет-вертое - тяжелое. Так как же остановить развитие переутомления на начальной ста-дии?

Для этого рассмотрим основные симптомы переутомления:

1. Снижение работоспособности;

2. Снижение внимательности;

3. Медлительность;

4. Сложности в переключении внимания;

5. Усталость и апатия;

6. Покраснение глаз;

7. Раздражительность, нервозность;

8. Головная боль;

9. Приступы тошноты обмороки;

10. Отсутствие или повышение аппетита;

11. Нарушение режима сна.

Безусловно, каждый человек устает, но чтобы не было переутомления необхо-димо:

1. Правильно организовать свой рабочий день. Можно заранее расписать список дел, которые необходимо сделать за сегодня, главное рассчитать свои силы и не пытаться сделать больше, чем это возможно.

2. Достаточно спать. Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека - 8 часов.

3. Следить за питанием. Сбалансированное питание - залог здорового ор-ганизма и сильного иммунитета.

4. Отдыхать. Чтобы не было переутомления, и работа была продуктивной необходимо делать перерывы на отдых.

5. Адекватно использовать физические нагрузки. Больше ходите пешком, выбирайтесь в парк на прогулку, найдите время для занятия каким-либо видом спорта. Вы немного смените обстановку, в результате чего улучшится Ваше настро-ение и самочувствие. А вот заниматься спортом ночь сокращая тем самым сон, не следует, этим Вы только нанесете вред своему здоровью.

6. Найти занятие, которое интересно. Это может быть вязание, вышивание, просмотр фильма, сериала, чтение книги и многое другое. Главное, чтобы от этого процесса вы получали только положительные эмоции.

Не стоит доводить себя до крайнего состояния, постоянно изнуряя организм работой. Порой лучше выспаться, прогуляться или просто отдохнуть, чтобы потом с новыми силами вновь приступить к работе.

05.09.2019 12:00